Spangengürtel
Spangengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mit zwei Schließen aus vergoldetem Silber geschlossen wird. Die Schließen durchbrochen gearbeitet mit getriebenen Muschelwerk, Rocaillen und Gitterwerk. Auf dem Brokatgürtel sind zehn Türmchen mit rotem Steinbesatz montiert, Haken in Form von Delphinköpfen sowie Kordelkette. L. 87 cm, 670 g
- 31%
Spangengürtel
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, deOffers In-House Shipping