Spangengürtel
Spangengürtel Kronstadt, E. 18. Jh., Meister Laurenzius Römer 1779-1834 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband mit Brokatstruktur elf aufgesetzte, turmförmige Elemente mit roten Glassteinen als Bekrönung. Zweigeteilte Gürtelschnallen mit Scharnieren verbunden, darauf reliefierter, durchbrochener Blumendekor von Kordelband gerahmt. Zwei Delphinköpfe dienen zur Befestigung des Gürtels. Auf beiden Schließen Meistermarke. L. 100cm. Vgl. Köszeghy Nr. 276?
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping