Spangengürtel
Spangengürtel Kronstadt, Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf rotem Samtband mit gewebtem Stoff bezogen sieben aufgesetzte, turmförmige Elemente. Die runden aus mehreren Gliedern geformten Türmchen mit reliefiertem Tulpendekor werden von einem rotem Glasstein bekrönt. Zweigeteilte Gürtelschnallen mit Scharnieren verbunden. Dekor Blumenornamenten mit Kordelband umgeben. Zwei Delphinköpfe dienen zur Befestigung des Gürtels. Beschaumarke. L. 95 cm Vgl. Köszeghy, S. 27, Nr. 128; Dr. Heller, S. 105, Nr. 30.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping