Seltener Spangengürtel - May 16, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltener Spangengürtel

item-36552226=1
Seltener Spangengürtel
Seltener Spangengürtel
Seltener Spangengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Silber. Auf Brokatband und rotem Samt zehn montierte, vergoldete Bockel mit rosettenartig montierten Silberornamenten und mittig gefassten rotem Stein. Schließen aus ehemals vergoldetem Silber mit reliefiertem Akanthusdekor. Auf Unterseite punziert mit Dianakopf ab 1867 und undeutlicher Meistermarke. Kettenverschluss mit angehängten Silbermünzen von 1737. L. 112 cm (ohne Kette) Auf Grund seiner Breite von 10 cm ist der Gürtel sehr selten.

  • 31%

Seltener Spangengürtel

Estimate €2,300 - €2,800
Starting Price €2,300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers