Guertel Brosche Transylvania Silver Belt Brooch - May 10, 2008 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Guertel Brosche Transylvania Silver Belt Brooch

Related Brooches & Pins

More Items in Brooches & Pins

View More

Recommended Jewelry

View More
item-5174958=1
Spangengürtel und Brosche

Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Georgius Hambacher (1753-1792)

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Gewölbte Spangen mit gegossenem Schleifwerkornament, besetzt mit roten und grünen, facettiert geschliffenen Glassteinen, kleine Fehlstellen, eine Seite min. besch. Blütenförmig gestaltete Bockel besetzt mit Türkisen, Perlen und roten Farbsteinen. Brokatband fehlt, spätere Befestigungen. Eine Schließe punziert mit Meistermarke "IGH". Altersspuren, min. rest. Ein Bockel zur Brosche umgearbeitet. L. 92 cm (14407002)

Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1465.
  • 22.5%

Estimate €900 - €1,360
Starting Price €850

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers