Guertel Brosche Transylvania Silver Belt Brooch
View More Items in Brooches & PinsRelated Brooches & Pins
More Items in Brooches & Pins
View MoreRecommended Jewelry
Spangengürtel und Brosche
Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Georgius Hambacher (1753-1792)
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Gewölbte Spangen mit gegossenem Schleifwerkornament, besetzt mit roten und grünen, facettiert geschliffenen Glassteinen, kleine Fehlstellen, eine Seite min. besch. Blütenförmig gestaltete Bockel besetzt mit Türkisen, Perlen und roten Farbsteinen. Brokatband fehlt, spätere Befestigungen. Eine Schließe punziert mit Meistermarke "IGH". Altersspuren, min. rest. Ein Bockel zur Brosche umgearbeitet. L. 92 cm (14407002)
Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1465.
- 22.5%
Estimate €900 - €1,360
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping