Decorative Arts and Russian Works of Art 2008-05-10 Auction - 1144 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

118: Modedame Goldscheider Vienna Ceramic Figurine2197: Russian Porcelain Cup Saucer Mosocw Congres Baku1158: 7x Miniaturen Miniatures Female Males signed
Heilbronn, Germany

Decorative Arts and Russian Works of Art

Our great Spring Auction is divided into three sections:

- Decorative Art, Porcelain, Ceramic, Silver, Painting and Varia
- Collection Weck (Decorative Art, Porcelain, Paintings and Varia)
- Russian Works of Art and Painting

We will begin at 12:30 a.m. PST (9:30 European Time) with our great Spring Auction Decorative Arts.

We will call approx. 150 lots per hour.

Tables of Contents:

Decorative Arts (Starting at 12:30 a.m):
Lot 1 - 46 - Porcelain
Lot 47 - 160 - Art Deco and Art Nouveau
Lot 161 - 197 - Feience
Lot 198 - 232 - Stoneware
Lot 233 - 258 - Ceramics
Lot 259 - 381 - Silver
Lot 382 - 435 - Pewter
Lot 436 - 532 - Varia
Lot 533 - 548 - Paintings and Drawings

Collection Weck: (Starts appr. at 4:00 p.m)
Lot 1000 - 1093 Paintings and Drawings
Lot 1094 - 1179 Porcelain and Varia
Lot 1180 - 1317 Jewelry

Russian Sale: (Starting approx. 7:00 p.m.
Lot 2001 - 2159 Silver and Faberge
Lot 2160 - 2230 Pocelain, Ceramics, Glass
Lot 2231 - 2249 Varia and Bronze
Lot 2250 - 2260 Paintings and Drawings
Lot Number: Lowest
Teller Meissen Porcelain Plate Swan Vintage: Bedeutender Teller aus dem Schwanenservice des Grafen von BrühlMeissen, 1737-1741 - Modell von Johann Joachim KaendlerLeicht gemuldete Schalenform mit passig gewelltem Rand auf Standring. Dekoriert
0002: Teller Meissen Porcelain Plate Swan VintageEst. €8,940-€13,600See Sold Price
Zuckerdose Meissen Porcelian Sugar Bowl Vintage: Zuckerdose mit ChinoiserieMeissen, um 1725/28 - Malerei wohl Johann Gregorius HöroldtFlacher ovaler gebauchter Korpus mit abgesetztem Lippenrand und schmalem Standring. Glatter gewölbter Deckel
0003: Zuckerdose Meissen Porcelian Sugar Bowl VintageEst. €7,880-€12,000See Sold Price
Teekaennchen Meissen Porcelain Tea Pot Vintage: TeekännchenMeissen, um 1725/30 - Malerei wohl Christian Friedrich HeroldGebauchtes Kännchen mit geschweiftem Röhrenausguß mit Maskaronansatz und C-Henkel. Dekoriert auf zwei Seiten in sehr feiner
0004: Teekaennchen Meissen Porcelain Tea Pot VintageEst. €6,100-€9,280See Sold Price
Walzenkrug Meissen Porcelain Jug Vintage: Walzenkrug mit HausmalereiMeissen, um 1730 - Bemalung von Franz Ferdinand Mayer-Preßnitz, um 1750Zylindrische Wandung mit eingezogenem Lippenrand. Im oberen und unteren Viertel vergoldete
0005: Walzenkrug Meissen Porcelain Jug VintageEst. €13,660-€20,800Lot Passed
Rundgruppe Meissen Porcelain Group Vintage: RundgruppeMeissen, 1818-1860Rundsockel mit reliefiertem, vergoldetem Ornamentfries. Unter einem Baum sind auf einem Felsen in pyramidaler Anordnung drei tanzende, musizierende und Wein trinkende
0008: Rundgruppe Meissen Porcelain Group VintageEst. €5,040-€7,680Lot Passed
Baeuerin Meissen Porcelain Figurine farmer Vintage: BäuerinMeissen, um 1740Auf mit bunten Blüten belegtem Baumstumpfsockel. Sie trägt einen weißen gefalteten Rock mit Goldmuster, eine weiße Halbschürze, eine grüne Jacke und eine Haube. Auf dem
0009: Baeuerin Meissen Porcelain Figurine farmer VintageEst. €900-€1,360See Sold Price
Malabarin Meissen Porcelain Figurine Malabarian: MalabarinMeissen, Mitte 18. Jh. - nach einem Modell von J.F. EberleinUnregelmäßiger, mit Blattwerk belegter Sockel. Sie trägt einen türkisfarbenen Mantel und ein bunt gemustertes Gewand mit
0011: Malabarin Meissen Porcelain Figurine MalabarianEst. €5,260-€8,000See Sold Price
Schaefergruppe Meissen Porcelain Sheppards: SchäfergruppeFrankenthal, 1772 - nach einem Modell von Adam BauerAuf unregelmäßigem Sockel mit vergoldeten Rocaillen an den Rändern. Er trägt schwarze Schuhe, eine gelbe Kniehose und ein bunt
0015: Schaefergruppe Meissen Porcelain SheppardsEst. €2,640-€4,000Lot Passed
Deckeldose Vienna Porcelain Bowl Vintage: Deckeldose mit VogelmalereiWien, 1895Bauchige Wandung mit vergoldetem Standring. Die Wandung und Deckeloberseite dekoriert mit je zwei Vogeldarstellungen auf Landschaftsinsel mit Astwerk in sehr
0022: Deckeldose Vienna Porcelain Bowl VintageEst. €1,000-€1,520Lot Passed
Vase Fuerstenberg German Porcelain Vintage: VaseFürstenberg, um 1820Profilierter Stand mit Blattfries in Gold. Die zur Mündung hin kräftig ausschwingende Wandung umlaufend dekoriert mit einer Fels- und Flußlandschaft mit Figuren- und
0024: Vase Fuerstenberg German Porcelain VintageEst. €320-€480