Seltener Spangengürtel
Seltener Spangengürtel Kronstadt, um 1750, Meister Petrus Lang, 1739-1776 Silber vergoldet. Auf Brokatband elf halbkugelförmige Ornamente,durchbrochen gearbeitet, reich besetzt mit Almandinen und Türkisen. Als Bekrönung Matrix-Türkise. Zwei-geteilte Schließen mit Scharnier verbunden und von Kordelband gerahmt. Durchbrochen gearbeitete Schließen mit reichem Blatt-und Rankenwerk. Besetzt mit Matrix-Türkisen, Almadinen und Email-Rosetten. Als Befestigung dienen Delphinköpfe. Meistermarke. L. 92 cm. Vgl. Köszeghy Nr. 270 Vgl. Ungarisches Nationalmuseum Inventarnr. 1897.62.1
- 30%
Seltener Spangengürtel
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping