Spangengã¼rtel - Dec 11, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Wurttemberg

Spangengürtel

Spangengürtel: Spangengürtel Siebenbürgen, Karlsburg (Alba Iulia), Meister LH, um 1880 Silber, vergoldet. Zwischen den zwei Schließen Brokatband mit neun türmchenförmige Ornamente aus vergoldetem
2021SpangengürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mit zwei Schlie�
Spangengürtel: Spangengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mit zwei
Spangengürtel: Spangengürtel Kronstadt, Joseff Benckner, 1731 - 1783 Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der m
2022SpangengürtelSee Sold Price
Seltener Spangengürtel: Seltener Spangengürtel Kronstadt, um 1750, Meister Petrus Lang, 1739-1776 Silber vergoldet. Auf Brokatband elf halbkugelförmige Ornamente,durchbrochen gearbeitet, reich besetzt mit Almandinen und T�
2014Seltener SpangengürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Hermannstadt, um 1660, Meister Melchior Hermann, 1641-1682 Silber vergoldet. Auf Brokatband siebzehn aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem Türkis gekrönt. Zwei-teilig
2014SpangengürtelSee Sold Price
Spangen-Gürtel: Spangen-Gürtel Kronstadt, um 1760, Meister Samuel Barbenius, 1742-1786 Silber vergoldet. Auf Brokatband zwölf aus mehreren Plättchen geformte Türmchen von je einem roten Stein bekrönt. Zwei-getei
2014Spangen-GürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Kronstadt, E. 18. Jh., Meister Laurenzius Römer 1779-1834 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband mit Brokatstruktur elf aufgesetzte, turmförmige Elemente mit roten Glassteinen als Bekr�
2013SpangengürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Kronstadt, Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf rotem Samtband mit gewebtem Stoff bezogen sieben aufgesetzte, turmförmige Elemente. Die runden aus mehreren Gliedern geformten
Seltener Spangengütel: Seltener Spangengütel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf Brokatband acht aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem roten Glasstein bekrönt. Zwei außergewöhnlich verzierte S
2014Seltener SpangengütelSee Sold Price
Seltener Spangengürtel: Seltener Spangengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Silber. Auf Brokatband und rotem Samt zehn montierte, vergoldete Bockel mit rosettenartig montierten Silberornamenten und mittig gefassten rotem Stei
2015Seltener SpangengürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Siebenbürgen, nach 1872 Silber vergoldet. Auf Goldbrokat neun, aus mehreren Gliedern bestehende, turmförmige Bockeln. Teilweise mit ziselierten Tulpen und Blattdekor. Als Bekrönung r
Spangen-Gürtel: Spangen-Gürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Messing. Acht türmchenförmige Ornamente mit roter Stein-Bekrönung auf Brokat-Band montiert. Floral durchbrochene zwei-teilige Schließen. Als Befestigung dien
Spangen- Gürtel: Spangen- Gürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Messing. Türmchenförmige Ornamente mit roter Stein-Bekrönung. Auf Brokatband montiert. Floral durchbrochene zwei-teilige Schließen. Als Befestigung dienen z
2014Spangen- GürtelSee Sold Price
item-116573550=1
Spangengürtel
Spangengürtel
Spangengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Silber mit Steinbesatz. Stoffgürtel außen mit Silberbrokat und innen mit Samt gefüttert, der mit zwei Silberschließen geschlossen wird. Die Schließen mit getriebenem Floraldekor. Auf dem Brokatgürtel neun Türmchen alternierend mit roten und grünen Steinen. Ergänzungen. Kette mit Herzanhänger. L. 83 cm, 550 g
  • 31%

Spangengürtel

Estimate €400 - €500
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers