Transylvanian & Romanian Art 2018-12-07 Auction - 178 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Bedeutender BecherBedeutende SchenkkanneSchneckenheftel
Heilbronn, Germany

Transylvanian & Romanian Art

Lot Number: Lowest
Kelch: Kelch Siebenbürgen, 15. Jh. Silber, vergoldet. Sechspassiger Fuß mit breiter, ausladender Standfläche. Graviertes Wappen und plastisch applizierte Kreuzigungsgruppe. Gedrückter
0001: KelchEst. €8,000-€12,000
Bedeutender Becher: Bedeutender Becher Siebenbürgen, um 1550/1580 Silber, teils vergoldet. Der untere Teil der Wandung nahezu zylindrisch. Der sich stark weitende obere Teil mit gravierter Blattgirlande verziertem
0002: Bedeutender BecherEst. €12,000-€15,000
Großer Kluftbecher: Großer Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Birthelmer (Meister 1624-1653) Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Großer aus zwei Teilen (Kuppa und Hohlfuß)
0003: Großer KluftbecherEst. €7,000-€10,000
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Georgius Harnischmacher (Meister 1641-1677) Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Ausgestellter Fuß mit verstärktem Rand.
0004: KluftbecherEst. €5,000-€7,000
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Bistritz, Meister FA, um 1640 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Vergoldeter Lippenrand
0005: KluftbecherEst. €4,000-€4,500
Deckelkanne: Deckelkanne Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, um 1590 Silber, vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Leicht gewölbter ausgestellter Hohlfuß mit getriebenen Früchtedekor. Auf
0006: DeckelkanneEst. €8,000-€12,000
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Jeremias Jeckel (Meister 1618-1667) Silber, teils vergoldet, getrieben, punziert. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem, vergoldetem Lippenrand.
0007: KluftbecherEst. €4,000-€6,000
Kelch: Kelch Rumänien, 18. Jh. Silber, vergoldet; Kupfer; Messing. Gewölbter Fuß mit getriebenen Floraldekor auf punziertem Fond, ausgestellter Rand. Darüber spätere gravierte
0008: KelchEst. €300-€500Lot Passed
Schlangenhautbecher: Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Kronstadt, 17. Jh. Silber, teils vergoldet. Innen vergoldet. Vergoldeter Fuß und Lippenrand. Die leicht konische Wandung umlaufend fein punziert mit
0009: SchlangenhautbecherEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Schneckenheftel: Schneckenheftel Siebenbürgen, Kronstadt, Marcus Fuchs jun. (Meister 1678) Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Hoher von zwei Zackenbändern und Kordelband gerahmter Aufbau. In der
0010: SchneckenheftelEst. €12,000-€15,000
Heftel: Heftel Siebenbürgen, Kronstadt, Petrus Bartesek III (Meister 1685) Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit reliefierten Dekor, darauf plastisch applizierte Tierfiguren (Hunde, Hase). Der
0011: HeftelEst. €1,500-€2,000
Prunkvolles Heftel: Prunkvolles Heftel Siebenbürgen, Hermannstadt, Melchior Hermann (Meister 1641) Silber, vergoldet. Silberplatte mit türmchenförmigen Mittelteil. Rand mit Kordelband. Auf der
0012: Prunkvolles HeftelEst. €3,000-€4,000
Gliedergürtel: Gliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, Edelsteine und Barockperlen. Der prunkvolle Patriziergürtel besteht aus sechs durchbrochen gearbeiteten Gliedern, welche durch
0013: GliedergürtelEst. €4,000-€6,000
Außergewöhnlicher Trachtengürtel: Außergewöhnlicher Trachtengürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister IBP, 17. Jh. Silber, vergoldet. Auf Brokatband montiert. Zwölf türmchenförmige Ornamente mit
0014: Außergewöhnlicher TrachtengürtelEst. €6,000-€8,000
Bockelnadel Armband: Bockelnadel Armband Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Armband aus acht Bockelnadel mit Almandinen und Barockperlen. Kastenschloss mit Schnepper. L. 18,5 cm English Description:
0015: Bockelnadel ArmbandEst. €500-€600
Paar Bockelnadeln: Paar Bockelnadeln Siebenbürgen, 18. Jh. Silber. Auf runder Grundplatte. Vielfarbige Emailrosette von roten Steinen bekrönt. Umgearbeitet als Brosche. D. 2 cm English Description: Paar
0016: Paar BockelnadelnEst. €120-€180
Zwei Bockelnadeln: Zwei Bockelnadeln Siebenbürgen, 18. Jh. Silber. Passiger Grundriss. Türmchenförmigen Aufbau besetzt mit roten Steinen. Emailrosetten. D. 2 cm English Description: Zwei Bockelnadeln
0017: Zwei BockelnadelnEst. €120-€180
Trachtenbrosche: Trachtenbrosche Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Türmchenförmiger Aufbau. Auf durchbrochen gearbeiteter Grundplatte mit Blütenmotiven, halbkugelförmiger Aufbau mit
0018: TrachtenbroscheEst. €500-€600
Konvolut von vier Nadeln: Konvolut von vier Nadeln Siebenbürgen, 18./19. Jh. Silber, teils vergoldet. Eine Nadel mit Mosaikeinlage. D. 1 - 3 cm English Description: Konvolut von vier Nadeln Siebenbürgen, 18./19.
0019: Konvolut von vier NadelnEst. €100-€150
Armband mit Smaragden: Armband mit Smaragden Siebenbürgen, 19. Jh. Silber. Durchbrochene Glieder besetzt mit Smaragden und Saatperlen. Schließe gestempelt. L. 17 cm English Description: Armband mit Smaragden
0020: Armband mit SmaragdenEst. €500-€600
Birnkrug mit zuprostendem Kavalier: Birnkrug mit zuprostendem Kavalier Niederösterreich, E. 18. Jh. Ablauf mit dekorativ bemalten Kanneluren, unterhalb der Mündung reliefiertes Rautenmuster. Dazwischen in polychromen
0021: Birnkrug mit zuprostendem KavalierEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Birnkrüge: Zwei Birnkrüge Niederösterreich, 2. H. 18. Jh. Unterhalb der Mündung und oberhalb der Pseudo-Kanneluren an Ablauf je eine geometrische Bordüre. Dazwischen Edelmann zu Pferde
0022: Zwei BirnkrügeEst. €300-€400
Birnkrug mit Emblem der Schmiede: Birnkrug mit Emblem der Schmiede Nordungarn oder Siebenbürgen, Altvinz, datiert ''1769'' Sog. Post-Habaner Ware. Sandfarbener, weiß glasierter Scherben mit polychromer Bemalung: von
0023: Birnkrug mit Emblem der SchmiedeEst. €1,200-€1,400
Birnkrug mit Zinndeckel: Birnkrug mit Zinndeckel Niederösterreich, 2. H. 18. Jh. Zwischen drei Reliefbordüren mit Rautenmuster in Scharffeuerfarben gemalter Dekor: vier Hasen umgeben von Blatt- und
0024: Birnkrug mit ZinndeckelEst. €1,500-€2,000