Sold2022Kleine Deckelkanne : Meissen, 19. Jh.Small German Porcelain Jug with Cover. : Meissen, 19th century. Pear shape with ''broken stick'' relief, domed lid; Indian bushes painted in purple camaïeu and heightened with gold. Porcelain. UndeSee Sold Price
Sold2021Pair K.P.M. porcelain plaquesPair K.P.M. porcelain plaques, 12.1'' x 15.2'', 21.2'' x 20.0'' with frames, hand-painted, marked K.P.M., first is signed A. Deckelmann, München, frames have some chips, porcelain excellent conditionSee Sold Price
Sold2018Six Gold & Silver Pocket WatchesCollection of six pocket watches, to include: Elgin 14k gold; Elgin 14k gold; Waltham 14k gold; 12k gold marked E. Gabus Locle on face and A. Deckelmann Chaux-de-Fonds inside case; Elgin/Deuber coin sSee Sold Price
Sold2018DeckelkanneDeckelkanne Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, um 1590 Silber, vergoldet, getrieben, graviert und punziert. Leicht gewölbter ausgestellter Hohlfuß mit getriebenen Früchtedekor. Auf dSee Sold Price
Sold2018DECKELKANNE China, Republik-Zeit PolychromesDECKELKANNE China, Republik-Zeit Polychromes Email-Cloisonné auf Silber. H. 13,8 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Beijing', 'Baocheng', 'Yong', 'Zuwen'. Reliefierter Kirschblütendekor auf der Wandung undSee Sold Price
Sold2024Fussmann, Klaus: Deckelkanne mit Motiv ''Gelbe Blüten''Klaus Fussmann 1938 Velbert Lidded jug ''Yellow flowers'' Ceramic, whitish shards, colored glaze; H 13 cm, L 24 cm, W 16 cm; monogrammed belowSee Sold Price
Sold2022Harlekin mit Deckelkanne, Meissen, 20. Jh.Harlequin with lidded jug : Meissen, 20th century. Design by Johann Joachim Kaendler 1738, from the ''Commedia dell'Arte'' series. On a base decorated with rocailles with rock support standing harlequSee Sold Price
Sold2022Tanzender Harlekin mit Deckelkanneaus der Italienischen Komödie Auf gehöhtem, rocaillereliefiertem und mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel in Tanzhaltung stehender Hofkomödiant Joseph FerdinandSee Sold Price
Sold2023Deckelkanne und ein Paar Schalen mit BlumendekorBirnförmige Kanne mit Schnabelausguss, ohrenförmig geschweiftem Bandhenkel sowie leicht gewölbtem Deckel mit vergoldeter Bronzemontierung. Zwei runde, vertiefte Schalen mit geschweiftemSee Sold Price
Sold2022Kleine, barocke Deckelkanne mit Vogeldekor : Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.Small, baroque lidded Pot with bird decoration : Ludwigsburg, 2nd half of the 18th century. Pear shape on three leafy feet with consolaus casting and rocaille handle, lid with apple knob, on the rimsSee Sold Price
Sold2021Deckelkanne im Empirestil.Silber, brutto 817 g. Birnenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel aus Holz an Akanthushalterungen. Wandung mit ungedeuteter Punze. 19./20. Jh. H. 23,5 cm.See Sold Price
Sold2022Kleine, barocke Deckelkanne mit Blumendekor : Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.Small, baroque lidded Pot with flower decoration : Ludwigsburg, 2nd half of the 18th century. Pear shape on three leaf feet, consolus casting and rocaille handle, lid with pear knob, on the rims relieSee Sold Price
Sold2017KLEINE DECKELKANNE MIT MESSINGHENKELKLEINE DECKELKANNE MIT MESSINGHENKEL China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 11,3 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Qianlong nian zhi', bez. 'Qingchong(?)'. Min. ber.See Sold Price
Sold2019Birnkrug und Deckelkanne mit Blaumalerei—18./19. Jh.Pear-shaped Jug And Lidded Jug—18th/19th cent. Probably Siebenbürgen jug with guild emblems of a blacksmith, on the handle dat ''1861''; H. 20.5 cm (hairline cracks). Probably Hollitscher jug of thSee Sold Price
Sold2023Kleine Deckelkanne, Bayreuth, Periode Fraenkel-Schreck, 1745-1747Small lidded jug - Bayreuth, Fraenkel-Schreck period, 1745-1747 Pear-shaped with a pointed spout and a rolled C-shaped handle at the bottom, the lid with a disc-shaped knob; decoration of flowers andSee Sold Price
Sold2018Konv. Kupfer, Förmchen, Kessel, Sieb, 1 Deckelkanne,Konv. Kupfer, Förmchen, Kessel, Sieb, 1 Deckelkanne, Wasserkessel, Pfannen, Bettflasche, älter u. neuer German Description Konv. Kupfer, Förmchen, Kessel, Sieb, 1 Deckelkanne, Wasserkessel, PfannenSee Sold Price
Sold2020Four figures of the Meissen porcelain manufactory, 20thFarbiges glasiertes Porzellan, handbemalt und goldstaffiert, im Boden jeweils die unterglasierte Schwertermarke. Großer Harlekin mit Deckelkanne (Nr. 3025), Pariser Ausrufer (Nr. 60242), Affe mit TSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen HARLEKIN MIT DECKELKANNE Deutsch, Meissen, 1976 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. 23 cm. UntSee Sold Price
Sold2021Herend, Bouillon-SetNach 1945. Porzellan, Form "Osier", Dekor "Vieille rose de Herend". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "VRH". Bestand: 1 Deckelkanne mit Griff, 6 Deckeltassen, 1 Tablett. Bestand: 8 Teile.See Sold Price
Sold2021Zwei SchenkkannenSilber bzw. Kristallglas mit Silbermontierung. Ovoide Schenkkanne mit weit ausgezogenem Hals. Sich konisch erweiternde Deckelkanne mit Steinelschliff und im Rokokostil reliefierter Montierung. Gest. 8See Sold Price
Sold2016Serviceteile, Zürich Um 1770–1780. Porzellan,Serviceteile, Zürich Um 1770–1780. Porzellan, unterglasurblaues Strohblumenmuster. Alle Teile bezeichnet: Blaues Z. Bestand: 1 kleine Deckelkanne (H 13,5 cm), 1 Koppchen mit Unterteller.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Service-Teile, Kilchberg-Schooren Um 1840.Lot: 7 Service-Teile, Kilchberg-Schooren Um 1840. Fabrikat Nägeli. Fayence, farbige Bemalung, teilweise mit Spruch. Bestand: 5 Koppchen, 1 kleine und 1 grosse Deckelkanne (Risse).See Sold Price
Sold2022TeekanneTeekanne China, wohl Kangxi Deckelkanne mit geschweiftem Henkel und Ausguß. Glasiertes Porzellan mit umlaufendem, blauem Dekor. H. 21,5 cm. Min. best., partiell mit Brandfehlern.See Sold Price