Sold2017TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Zwei Messingschließen mit geprägtem Blütendekor. Zwölf Bockelnadeln mit roten und grünen Steinen auf Brokatband. L. 80cm. Trachtengürtel Siebenbürgen 19. JSee Sold Price
Sold2017TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Gepresste Messingschließen mit elf Bockelnadeln auf Brokatband montiert. L. 71cm. Trachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Gepresste Messingschließen mit elf BockeSee Sold Price
Sold2021TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Die Schließen aus vergoldetem Silber mit Reliefdekor: von eingerollten Ranken umgebenes, springendes Hirschpaar und Silberschmiedemarken (GH legiert).See Sold Price
Sold2017Außergewöhnlich großer TrachtengürtelAußergewöhnlich großer Trachtengürtel Kronstadt Meister ES 18.-19. Jh Silber-vergoldet. Auf rotem Samtband türmchenförmige Bockeln mit roten und grünen Steinen als Bekrönung. Die außergewöhnSee Sold Price
Sold2017TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen 17. Jh. wohl spätere Markierung von Gräf und Co. Österreich, Ungarn 19. Jh Silber, vergoldet, gegossen und graviert. Außergewöhnliche Schließen mit reliefiertem Fr�See Sold Price
Sold2017TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen 17. Jh. Silber, vergoldet. Zwischen zwei silber vergoldeten Schnallen, zwölf türmchenförmige Bockel mit roten Steinen als Bekrönung auf Brokatband montiert. Die SchnaSee Sold Price
Sold2017TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen 18. Jh. Seltener Gürtel auf feuervergoldeter Bronze mit Befestigungsvorrichtungen aus Eisen. Die Schließen mit durchbrochenem Floraldekor blau hinterlegt. Auf dem GoldbSee Sold Price
Sold2017Früher TrachtengürtelFrüher Trachtengürtel Siebenbürgen 16. Jh. Zwei silbervergoldete Schnallen mit getriebenem Blüten-und Rankenwerk von Kordelband gerahmt. Mit Scharnier verbundene dreieckige Endteile durchbrochen gSee Sold Price
Sold2016Collier LapisLazuli mit außergewöhnlicher Schließe +Neu geknüpft: Länge ca. 49 cm. Durchm. ca. 10-11 mm.See Sold Price
Sold2022TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen, 18./19. Jahrhundert Messing-vergoldet. Zwischen zwei Schließen mit reliefierten Blütendekor zehn türmchenförmige Bockeln mit roter und grüner BekröSee Sold Price
Sold2022TrachtengürtelTrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen, 18./19. Jahrhundert Messing-vergoldet. Zwischen zwei Schließen mit reliefierten Blütendekor zehn türmchenförmige Bockeln mit roter Bekr�See Sold Price
Sold2022TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen, 19. Jahrhundert Messing-vergoldet. Zwischen zwei Schließen mit reliefierten Blütendekor 15 türmchenförmige Bockeln mit roter und grüner Bekrönung aSee Sold Price
Sold2018Außergewöhnlicher Wandleuchter des 19. Jh., 9-flg.,Außergewöhnlicher Wandleuchter des 19. Jh., 9-flg., bronzierter Gelbguss, durchbrochengearbeiteter Ring mit 8 Tüllen und einer Tülle im Zentrum auf dem schlanken Mittelschaft, dieser montiert 50 xSee Sold Price
Sold2017Außergewöhnlicher Reisesekretär des 19. Jh., KorpusAußergewöhnlicher Reisesekretär des 19. Jh., Korpus Mahagoni massiv und furniert, an drei Seiten durchbrochen gesägte Galerie, frontseitig aufklappbar mit intarsiertem Motiv einer getragenen SänfSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 18 TrachtengürtelnGerman Sammlung von 18 Trachtengürteln Siebenbürgen 18-19 Jh. Unterschiedliche Materialien teils Kupfer und Messing vergoldet. Auf Samtbändern montierte Bockeln zwischen unterschiedlichen SchließeSee Sold Price