Sammlung Von 10 Ansichten. Überwiegend 16. Und 17. Jh. Verschiedene Techniken: Holzschnitt Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 10 Ansichten. Überwiegend 16. und 17. Jh. Verschiedene Techniken: Holzschnitt und

item-175581265=1
item-175581265=2
item-175581265=3
item-175581265=4
Sammlung von 10 Ansichten. Überwiegend 16. und 17. Jh. Verschiedene Techniken: Holzschnitt und Kupferstich. Blattmaße von 28,5 x 32,5 cm bis 29 x 64,5 cm. Je unter Passepartout, ein Blatt gerahmt.Enthält: Valentin Wagner. Eigentliche Delineatio des Dorffs Hornhausen sampt denen darin entsprungenen Heylbronen Im Jahr 1646. Gerahmt. - H.F.A. Grünewald. Gesellenbrief mit Ansicht der Stadt Cahla. 1803. - 5 Blatt Holzschnitte aus Sebastian Münsters "Cosmographia", um 1560: Die Statt Fulda in der Buchen. Die Statt Siemern mit aller ihrer Gelegenheit. Plawen, der Hauptstatt Narisciae wahr Abcontrafactur. Die Statt Freyburg gantz fürstlich und schön abcontrafehtet. Weissenburg mit umbligender Landtschafft.- 3 Blatt Kupferstiche von Matthäus Merian, um 1650: Rochlitz. Landsberg an der Warthe. Friedeberg. - Je mit geglättetem Mittelfalz. Teils mit Rückentext. Mit leichten altersbedingten Anschmutzungen. Insgesamt wohlerhalten.Collection of 10 views. Mainly 16th and 17th century. Various techniques: Woodcut and copper engraving. Each under passepartout, one sheet framed. Contains: see above. - Each with smoothed centrefold. Partly with text on the verso. With slight age-related soiling. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de