Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Mexiko Sammlung von über 50 Original Photographien und Photopostkarten mit Ansichten aus Mexiko. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 7 x 11,5 cm bis 9 x 14 cm. Je auf Unterlage montiert.Einige im Bild oder auf der Unterlage bezeichnet. - Enthält Aufnahmen von der Bevölkerung sowie Stadt- und Landansichten. Darunter u.a. Bootsleute auf dem Xochimilco, Vercruz, Monterrey, San Juan Teotihuacan, San Luis, Acueducto de los Remedios, Pátzcuaro, Pico de Orizaba (Citlaltépetl), Parque La Huasteca. - Teils etwas ausgesilbert und berieben. Insgesamt wohl erhalten.Mexico - Collection of over 50 original photographs and photopostcards with views of Mexico. Early 20th century. Various techniques, mainly silver gelatine. Each mounted on strong paper. - Mostly inscribed in the picture or on the backing. - Contains photographs of the population as well as town and country views. Including boatmen on the Xochimilco, Vercruz, Monterrey, San Juan Teotihuacan, San Luis, Acueducto de los Remedios, Pátzcuaro, Pico de Orizaba (Citlaltépetl), Parque La Huasteca. - Partly somewhat silvered and rubbed. Overall well preserved.*
- 22.95%
Estimate €450 - €675
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping