Poèmes De Charles D'orléans. Manuscrits Et - Jul 30, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et

Related Collectibles

More Items from Matisse

View More
item-107603984=1
item-107603984=2
Französische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, Tériade, 1950. 100 S., 2 Bl. 41,5 x 27,5 cm. Lose Lagen in illustrierter OBroschur (zarteleicht berieben)."One of 1200 numbered copies, impressum signed by artist. - With 100 original coloured lithographs. Loose sheets in illustr. orig. wrappers with orig. slip-case. - Fine copy. The text written by Matisse on the lithographic stones was decorated by him with coloured borders and full-page variations of the ""Fleur de lys"". The five full-page portraits are particularly attractive. - All lithographs in black, red, green, blue, yellow and violet, all printed under the supervision of the artist by Mourlot Frères. - ""In the 1950s Matisse created several works of older French literature with colour lithographs. Of these, the one on the poems of Charles d'Orléans (1394-1465), a nephew of the French King Louis XI, is particularly richly illustrated. It is characterized by the almost calligraphic text, written entirely by Matisse with a pen, which gives the book a special character of freshness and spontaneity, similar to Matisse's famous book Jazz, in which likewise radiant colorfulness and fluidly harmoniously written text enter into a well-calculated, exciting cooperation. (Lucius, Bücherlust 33) - Overall minimally browned. 3 leaves with small crease mark in the lower margin. Clean and well preserved copy.""Eins von 1200 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler signiert. - Rauch 174 - Cramer 36 - The Artist and the Book 202 - Garvey/Wick 35. - Der von Matisse auf die Lithosteine geschriebene Text wurde von ihm mit farbigen Bordüren und ganzseitigen Variationen der ""Fleur de lys"" geschmückt. Von besonderem zeichnerischen Reiz sind die fünf blattgroßen Porträts. - Alle Lithographien in Schwarz, Rot, Grün, Blau, Gelb und Violett, alle unter Aufsicht des Künstlers von Mourlot Frères gedruckt. - ""In den fünfziger Jahren gestaltete Matisse mehrere Werke der älteren französischen Literatur mit Farblithographien. Davon ist das zu den Dichtungen von Charles d'Orléans (1394-1465), einem Neffen des französischen Königs Ludwig XI., besonders reichhaltig illustriert. Es zeichnet sich durch den vollständig von Matisse mit Feder geschriebenen, geradezu kalligraphischen Text aus, der dem Buch einen besonderen Charakter von Frische und Spontaneität verleiht ähnlich Matisses berühmten Buch Jazz, in dem ebenfalls strahlende Farbigkeit und flüssig-harmonisch geschriebener Text in ein wohlkalkuliert spannungsvolles Miteinander treten."" (Lucius, Bücherlust 33) - Minimal gebräunt. 3 Lagen mit kleiner Knickspur im unteren Blattrand. Insgesamt sauberes und wohl erhaltenes Exemplar."
  • 22.95%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping