Silberbeschlag eines Evangeliars Moskau, datiert 1818.
Silberbeschlag eines Evangeliars
Moskau, datiert 1818. Silber, tlw. vergoldet. Stadtmarke. Marke "M K" (kyrill.) des Beschaumeisters Michail Michajlowitsch Karpinskij (1800–1824). Marke "E.D" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Im Zentrum thronender Christus, in den Zwickeln die 4 Evangelisten. Umrandung mit feinem Blätterfries. 20,5x12,5 cm. Auf mit weinrotem Velours überzogene Holztafel montiert.
- Altersspuren. Stellenweise leicht berieben.
- 23%
Estimate CHF 420 - CHF 580
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping