Silberbeschlag Eines Evangeliars Moskau, Datiert 1818. - Mar 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Silberbeschlag eines Evangeliars Moskau, datiert 1818.

item-43986726=1
Silberbeschlag eines Evangeliars
Moskau, datiert 1818. Silber, tlw. vergoldet. Stadtmarke. Marke "M K" (kyrill.) des Beschaumeisters Michail Michajlowitsch Karpinskij (1800–1824). Marke "E.D" (kyrill.) eines unbekannten Meisters. Im Zentrum thronender Christus, in den Zwickeln die 4 Evangelisten. Umrandung mit feinem Blätterfries. 20,5x12,5 cm. Auf mit weinrotem Velours überzogene Holztafel montiert.
- Altersspuren. Stellenweise leicht berieben.
  • 23%

Estimate CHF 420 - CHF 580
Starting Price CHF 400

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers