A140 Silver,Art Déco,Antiques, Icons, Carpets 2016-03-16 Auction - 420 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A140 Silver,Art Déco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Teller, Zürich Um 1770/80. Porzellan, Riefeldekor,: Teller, ZürichUm 1770/80. Porzellan, Riefeldekor, polychrom gemalte Landschaftsszene mit Architektur und Figurenstaffage, Goldrand. Bezeichnet: Blaues Z, zD (eingeritzt). D 23 cm.
0002: Teller, Zürich Um 1770/80. Porzellan, Riefeldekor,Est. CHF 100-CHF 200
Figurengruppe, Zürich Um 1777. Form 215. Modell: Figurengruppe, ZürichUm 1777. Form 215. Modell Valentin Sonnenschein (?).Ländliche Gruppe, liegendes Pferd mit Mädchen auf dem Rücken, hinten Jüngling, das Mädchen mit seinen Armen umfassend,
0003: Figurengruppe, Zürich Um 1777. Form 215. ModellEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Teller, Paris, Nast Um 1800. Porzellan,: Lot: 5 Teller, Paris, NastUm 1800. Porzellan, verschiedener Golddekor. Ein Teller nicht bezeichnet. D 23 cm.
0005: Teller, Paris, Nast Um 1800. Porzellan,Est. CHF 400-CHF 600
Lot: 2 Tassen mit Untertassen, Paris, Rue Thiroux Um: Lot: 2 Tassen mit Untertassen, Paris, Rue ThirouxUm 1800. "Manufacture de la Reine". Porzellan, ornamentaler Dekor in Gold und Farben. Bezeichnet: A (in Blau und Eisenrot mit Krone). H (Tassen) 6,2
0006: Lot: 2 Tassen mit Untertassen, Paris, Rue Thiroux UmEst. CHF 120-CHF 240
2 Figurengruppen, Meissen Ende 19. Jh. Genien.: 2 Figurengruppen, MeissenEnde 19. Jh. Genien. Porzellan, farbige Bemalung. Kinderpaar mit Blumen (Gegenstücke). Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummern 2991 bzw. 2996. H 11,5 bzw. 12 cm.- Minim
0008: 2 Figurengruppen, Meissen Ende 19. Jh. Genien.Est. CHF 200-CHF 400
Figur, Meissen Ende 19.Jh. Amor als Schmied, ein Herz: Figur, MeissenEnde 19.Jh. Amor als Schmied, ein Herz hämmernd. Modell von Heinrich Schwabe, Modelljahr: 1877–1880. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 114. H 18
0009: Figur, Meissen Ende 19.Jh. Amor als Schmied, ein HerzEst. CHF 200-CHF 300
1 Paar Schlangenhenkelvasen, Meissen Um 1924–1934.: 1 Paar Schlangenhenkelvasen, MeissenUm 1924–1934. Porzellan, farbige Blumenmalerei, Vergoldung. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt (Pfeiffer-Zeit), Modellnummer E 153. H 27 cm.
0010: 1 Paar Schlangenhenkelvasen, Meissen Um 1924–1934.Est. CHF 300-CHF 500
Serie von 6 Mokkatassen mit Untertassen, Fraureuth Um: Serie von 6 Mokkatassen mit Untertassen, FraureuthUm 1920/30. Porzellan, Geflügeldekor in farbiger Malerei, Goldornamentik. Bezeichnet: Manufakturmarke, FRAUREUTH Kunstabteilung handgemalt. H
0012: Serie von 6 Mokkatassen mit Untertassen, Fraureuth UmEst. CHF 180-CHF 240
2 Figuren, Wien, Augarten 20.Jh. Spanische Reitschule.: 2 Figuren, Wien, Augarten20.Jh. Spanische Reitschule. Porzellan, farbige Bemalung. Reiter auf Pferd, bez. "Courbette-Spanische Reitschule, Hofburg Wien" bzw. Pferd ohne Reiter, bez. "Levade-Spanische
0013: 2 Figuren, Wien, Augarten 20.Jh. Spanische Reitschule.Est. CHF 200-CHF 300
Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen 20.Jh.: Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen20.Jh. Porzellan, Rand durchbrochen gearbeitet und vergoldet, im Spiegel polychrome Pflanzendarstellung "Leontodon obliquus Horn". Bezeichnet: Manufakturmarke,
0014: Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen 20.Jh.Est. CHF 300-CHF 500
Figur, Nymphenburg Um 1900. Sitzende Frau mit kleinem: Figur, NymphenburgUm 1900. Sitzende Frau mit kleinem Vogel. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modellnummer 48, 0. H 14 cm.- Minimst bestossen.
0015: Figur, Nymphenburg Um 1900. Sitzende Frau mit kleinemEst. CHF 120-CHF 240
2 Deckelvasen, Nymphenburg Nach 1920. Entwurf Dekor:: 2 Deckelvasen, NymphenburgNach 1920. Entwurf Dekor: Rudolf Sieck (1877–1957). Porzellan, polychrome Malerei mit Blumen und Schmetterlingen. Bezeichnet: Rautenschild (grün), Modellnummer 881, 2
0017: 2 Deckelvasen, Nymphenburg Nach 1920. Entwurf Dekor:Est. CHF 400-CHF 600
2 Figuren, Herend Nach 1945. Frau mit Kind und Krug: 2 Figuren, HerendNach 1945. Frau mit Kind und Krug bzw. stillende Mutter. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 5425 bzw. 5426. H 27 bzw. 20.
0018: 2 Figuren, Herend Nach 1945. Frau mit Kind und KrugEst. CHF 100-CHF 200
Tierfigur, Herend Nach 1945. Elefant "VHB". Porzellan,: Tierfigur, HerendNach 1945. Elefant "VHB". Porzellan, Fischnetz-Dekor in blauer Malerei mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke, 5214/VHB. H 25,5 cm.
0019: Tierfigur, Herend Nach 1945. Elefant "VHB". Porzellan,Est. CHF 140-CHF 280
Figur, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb Um 1920.: Figur, Rosenthal, Kunstabteilung Werk SelbUm 1920. Schlangentänzerin. Modell von Berthold Boess 1916. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 442,
0021: Figur, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb Um 1920.Est. CHF 100-CHF 200
Figur, Le Beretti, Torino Um 1930. Junge Frau mit: Figur, Le Beretti, TorinoUm 1930. Junge Frau mit Gefäss. Keramik, bemalt und glasiert. Bezeichnet: Le Beretti TORINO ITALIA. H 34,5 cm.-Bestossung an Tuch.
0023: Figur, Le Beretti, Torino Um 1930. Junge Frau mitEst. CHF 100-CHF 200