Kästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Kästchen
Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern eingefasste, farblose Glastäfelchen, zu einem rechteckigen Kästchen zusammen gefügt. Deckel in Form eines oben abgeplatteten Walmdachs. Ecken tlw. mit aufgenähten Seidenblüten verziert. Mattschnittdekor mit Blumen- und Vogelmotiven, auf dem Deckel Initialen "M P" und Jahreszahl. 15x8,5x12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Seidenblüten).
- 23%
Estimate CHF 180 - CHF 320
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping