Golia (Eugenio Colmo) Piatto con uccello e fiori
ENG
Painted ceramic dish with bird and flowers, 1923, diameter cm 36, number 150. Signed with black scarab and dated.
IT
in ceramica dipinta, 1923, diametro cm 36 contrassegnato con il n. 150, firmato e datato e con il disegno di uno scarabeo nero Pittore, illustratore grafico, disegnatore di moda, caricaturista e ceramista italiano, Colmo ebbe come compagno di scuola di Gozzano; fu proprio il poeta crepuscolare ca dargli il soprannome di “Golia”. Come ceramista realizzò moltissimi piatti ispirandosi anche agli stili orientali con vivace ricchezza di colori e novità assoluta nelle composizioni. Nella brochure della Galleria d’Arte La Vinciana di Milano, che espose nel 1923 centocinquanta piatti decorati dall’artista, quello contrassegnato con il n. 150 era prezzato 1000 lire, ed era uno dei più costosi. «Il Golia destinato ai bambini non solo non fa assolutamente rimpiangere quello più adatto agli adulti, ma anzi possiede la particolare possibilità di aderire, con l’elaborazione di forme limpidamente chiuse e simboliche, al bisogno dei bambini di guardare profili otticamente precisi [...] fornendo materiali privi di incertezza stilistica e ambiguità semantica». Antonio Faeti, Guardare le figure, op. cit.
IT
- 15%
Estimate €800 - €1,800
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping