Sattler, Hubert Blick Auf Ein Haus Am Bergsee. 1875. Öl Auf Leinwand. 15,5 X 19 Cm. Signiert - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sattler, Hubert Blick auf ein Haus am Bergsee. 1875. Öl auf Leinwand. 15,5 x 19 cm. Signiert

item-175582369=1
LandschaftenSattler, HubertDie Tellskapelle am Vierwaldstättersee. 1875. Öl auf Leinwand. 15,5 x 19 cm. Signiert "L. Ritschard" und datiert. Zweifach im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. - Partiell mit altersbedingten, feinem Craquelé. Punktuelle Retuschen, verso hinterlegt. Insgesamt gut. Idyllische Ansicht des Vierwaldstättersees in der Schweiz in klaren Farben.Hubert Sattler war ein österreichischer Landschaftsmaler. Wie sein Vater Johann Michael Sattler, fokussierte auch er sich auf illusionistische Panorama- und Landschaftsansichten. Zusammen begründeten die beiden die neue Gattung des sog. Kosmoramas. Viele Werke zeigen die Berglandschaften Österreichs, insbesondere das Salzburger Land, und zeugen von der hohen Auffassungsaufgabe und malerischen Qualität Sattlers, dessen Malerei sich durch ihren klaren Ansatz von Kitsch befreit. Sattler war auch unter den Synonymen "E. Grossen", "G. Stähly-Richen", "J. Stauffer" und "Louis Ritschard" tätig. Mit letzterem ist unsere Arbeit signiert.Oil on canvas. Signed "L. Ritschard" and dated. Framed twice in gold-coloured stucco frame. - Partially with fine craquelure due to age. Pinpoint retouches, backed on the verso. Good overall. Idyllic view of the mountain lake in Suisse in clear colours. - Hubert Sattler was an Austrian landscape painter. Like his father Johann Michael Sattler, he also focussed on panoramic and landscape views. Many of his works depict the mountain landscapes of Austria and testify to a high level of perception and painterly quality which is liberated from kitsch by its clear approach. Sattler was also active under the synonym "Louis Ritschard" with which our work is signed. 250
  • 23.95%

Estimate €250 - €312
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de