Dobashi, Junkomposition. 1964. Öl Auf Leinwand. 65 X - Jun 09, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Dobashi, JunKomposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 x

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-53152307=1
Dobashi, Jun
Komposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 x 81,5 cm. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und japanisch bezeichnet. - Gerahmt. Der Keilrahmen mit Angaben zum Künstler versehen.
Composition. Oil on canvas. Signed and dated as well as signed, dated and with Japanese designation on verso. - Framed. Stretcher frame with annotation.
Nach einem Studium an der Kunstakademie in Tokio sowie einem kurzen Parisaufenthalt zog es Dobashi von 1953 bis 1969 erneut nach Paris. Deutlich lassen sich in seinen Gemälden und Papierarbeiten dieser Zeit die Einflüsse des Informel ausmachen. Er negiert regelmäßig die geometrische Abstraktion zugunsten einer trotz aller Expressivität beinahe weichen Auflösung der Formen. Hier bediente er sich zudem eines Farbauftrages, der von lasierend bis pastos variiert.
  • 26%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €700

Item located in Berlin, de