Cullberg, Erland Der Trommler. Öl auf Leinwand. 125 x
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Cullberg, Erland
Der Trommler. Öl auf Leinwand. 125 x 114 cm. Monogrammiert. - In schmaler Leiste gerahmt. Teils mit leichtem Craquelé. Mit diagonaler Faltspur in der Leinwand.
Oil on canvas. Monogrammed. - Framed in narrow wooden strip. Partly with slight craquelure. The canvas with diagonal folding. - Provenance: previously Scanart, Berlin. Since 1984 estate of Schwarzenberger.
Provenienz: ehemals Scanart - Galerie für skandinavische Kunst, Berlin. Seit 1984 Besitz Schwarzenberger, Berlin. - Erland Cullberg studierte an der Kunstakademie in Stockholm und an der Kunsthochschule Valand in Göteborg. Seine Werke zeigen im neoexpressionistischen Stil stark gestischer Pinselstriche und kräftiger Farben Ängste und Traumata, wie sie bereits von Edvard Munch dargestellt wurden.
- 26.5%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping