Schiertz, Ferdinand August Zwei Wanderer in weiter, hügeliger Landschaft. Um 1840. Öl auf
LandschaftenSchiertz, Ferdinand AugustZwei Wanderer in weiter, hügeliger Landschaft. Um 1840. Öl auf Holzplatte. 28,5 x 45 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Leipzig". Im goldfarbenen Holzrahmen gerahmt. - Entlang der Kanten mit wenigen Farbausbrüchen. Die Holzplatte vereinzelt mit leichten, altersbedingten Schwundrissen und etwas verzogen. Firnis etwas angegilbt. Insgesamt gut. - Romantische Landschaftsansicht mit Staffagefiguren vor tiefem Horizont. Oil on panel. Signed and indicated. Framed in a gold-coloured wooden frame. - With a few losses of colour along the edges. The wooden panel with occasional slight, age-related shrinkage cracks and slightlx warped. Varnish slightly yellowed. Good overall. - Romantic landscape view with staffage figures in front of a low horizon. 600
- 23.95%
Estimate €600 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping