Bunge, Kurt O.t. (zwei Frauen, Gerda Bunge Und Katja Georgi). Öl Auf Platte. 47 X 65 Cm. In - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bunge, Kurt o.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. In

item-130251284=1
Bunge, Kurto.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. In weißer Holzleiste gerahmt. - Stellenweise mit Farbabrieb.Bunge studiert ab 1928 an der Kunstschule Burg Giebichenstein Halle (Saale) bei Charles Crodel und Gerhard Marcks. Anschließend arbeitete er mehrere Jahre als Restaurator und leitete nach dem Krieg die Restaurierungswerkstätten beim Landeskonservator für Denkmalpflege Sachsen-Anhalt. 1956 nahm er an der 1. Internationalen Graphikausstellung im Victoria and Albert Museum in London teil. 1957 erhielt er eine Professur an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein in Halle (Saale). Seit 1976 war er Mitglied der Darmstädter Sezession. Zu seinen Schülern zählen u.a. Otto Möhwald und Hannes H. Wagner.Untitled (Two women, Gerda Bunge and Katja Georgi). Oil on panel. Framed - In places with paint abrasion.
  • 22.95%

Estimate €1,000 - €1,400
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping