Basaldella, Afro O.t. 1972. Farbquatintaradierung Und - Nov 06, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Basaldella, Afro o.T. 1972. Farbquatintaradierung und

Related Prints & Multiples

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-91611414=1
Basaldella, Afro

o.T. 1972. Farbquatintaradierung und -serigraphie auf Fabriano Rosaspina. 73 x 73,5 cm (94,5 x 95,3 cm). Signiert und nummeriert in Graphit. In der linken Ecke mit dem Blindstempel "Stamperia 2RC". - Das Blatt an wenigen Stellen etwas berieben, in den dunkleren Flächen sehr leicht sichtbar. An einer Stelle mittig als Folge mit leichtem Farbabrieb. Im weißen Rand sehr vereinzelt mit winzig kleinen rot-braunen, wässrigen Fleckchen und ganz zarten Anschmutzungen. Insgesamt das Blatt wohlerhalten mit satt-pulvrigen, leuchtenden Farben und sichtbarem Plattenrand.

Eines von 90 Exemplaren. - Crispolti 56. - Hg. von Stamperia 2RC, Rom. - Aus dem Spätwerk stammend, zeigt sich in der vorliegenden Arbeit die künstlerische Reife, mit der Afro das Medium der Druckgraphik für sich ab 1970 entdeckte. Der Farbe kommt die Schlüsselposition in dieser Arbeit zu, sie ist Bedeutungs- und Stimmungsträger und harmonisiert auf beruhigende Art die noch an den Kubismus erinnernden Formen. Dadurch erhält die Arbeit ihre in sich ruhende Ausdruckskraft.

Colour quatintar etching and serigraphy on Fabriano Rosaspina. Signed and numbered at left. With the blind stamp "Stamperia 2RC" in the left corner. - The sheet a little bit rubbed in a few places, in the darker areas very slightly visible and at 1 place in the centre as a result with slight colour rubbing. In the white margin very isolated with tiny red-brown watery spots and very fine stains. Overall the sheet well preserved with rich powdery, bright colours and visible platemark. - One of 90 copies. - Edited by Stamperia 2RC, Rome

  • 22.85%

Estimate €3,500 - €7,000
Starting Price €2,400
6 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping