Tschirtner, Oswald o.T. (Kopffüßler). 1991.
Tschirtner, Oswald
o.T. (Kopffüßler). 1991. Tusche und Graphit auf glattem Papier. 20,5 x 30 cm. Datiert, monogrammiert. Mit Widmung versehen, darin signiert und datiert. Unter Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Kanten minimal bestoßen. Verso Rückstände der alten Montierung. Sonst in gutem Zustand. Typische Menschendarstellung des Künstlers, die sich durch sein Oeuvre zieht.
Tschirtner gehört zu den bekanntesten Art Brut-Künstlern aus Gugging. Die Nervenheilanstalt, die 2007 geschlossen wurde, besteht noch aus dem sgt. "Haus der Künstler". Hier wohnten und wohnen psychisch beeinträchtigte Männer, die autodidaktisch und natürlich Kunst schaffen. Tschirtner ist für seinen "Kopffüßler" bekannt, ein Mensch ohne Rumpf und mit überlangen Extremitäten. Oft fügte der Künstler Text zu seinen Werken hinzu.
Drawing ink and graphite on smooth paper. Dated, dedicated and therein signed and dated. Framed beneath passepartout and framed beneath glass. - Edges slightly used. On the back traces of the old mounting. Otherwise in good condition. Typical portrait of the artist´s humans.
Art Brut
Art Brut
- 21.75%
Estimate €600 - €800
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping