Ray, Man O.t. Figürliche Szene. 1915. Gouache In Graunuancen Auf Braunem Karton. 52 X 45 Cm. - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.

item-130251412=1
item-130251412=2
Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenem Zustand.Provenienz: Provenienz: - Privatbesitz Berlin - ehemals Privatbesitz Westdeutschland - Lempertz, Auktion 04.12.1993, Los 305. - Das Motiv der Tanzenden Figuren bildet in Man Rays Frühwerk eine bedeutende Stellung. Er setzte sich mehrmals mit ihr auseinander. Abseits des in der Kunstgeschichte durch die Antikenrezeption bekannten Motives der Drei Grazien stehen Man Rays sich in Bewegung befindende Figuren für die Fortentwicklung seiner Kunst. Von der zunehmenden Auflösung seiner gegenständlichen Malerei kündigt sich die Tendenz der Hinwendung zur abstrakten Malerei an, beeinflusst durch die Begegnung mit Marcel Duchamp. Dahingehend ist das Jahr 1915 wegweisend für das weitere Schaffen des Künstlers, symbolisiert es den Wandel von Gegenständlichkeit zu Abstraktion. Die "Figürliche Szene" ist ein Beispiel dafür.Gouache on brown cardboard. Signed and dated. Mounted under passepartout and framed under glass. In good condition.Provenance: - Private property Berlin - Formerly private property West Germany - Lempertz, auction 04.12.1993, lot 305. Surrealismus
  • 22.95%

Estimate €18,000 - €25,200
Starting Price €14,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping