Seculic, Sava O.t. 1976. Öl Über Graphit Auf - Oct 25, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Seculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit auf

item-76311288=1
Seculic, Sava

o.T. 1976. Öl über Graphit auf Pappe. 35 x 24,9 cm. Verso signiert und datiert sowie gestempelt und mit zahlreichen Annotationen versehen. Unter Passepartout montiert. Unter Glas gerahmt. - Faszinierende Komposition, in der Seculic die Phantasmen der Welt in naiver und beeindruckender Virtuosität einfängt.

Seculic gilt als einer der wichtigsten jugoslawischen Vertreter naiver Malerei. Ab 1932 beginnt er zu malen. Er entwickelt einen unvergleichlichen Personalstil und beschäftigt sich fortan mit Themen wie Mythologie und Volksglauben. Seine Fabelwesen lassen an Träume und naive Phantasien denken, festgehalten in dünnen, geschwungenen, weichen Konturen, akzentuiert durch stärkere Linien, bestechend durch ihre Flächenwirkung. "Und seine Träume werden von traurigen Engeln oder humpelnden Tölpeln getragen. Richtig zugehörig zu den Menschen hat sich Sekulic wohl nie und nirgends gefühlt, außer in seiner Kunst vielleicht." (Jürgen Kisters).

n.T. Oil over graphite on cardboard. Signed, dated and stamped on verso with numerous annotations. Mounted under passe-partout. Framed under glass. - Fascinating composition in which Seculic captures the phantasms of the world in naïve and impressive virtuosity. - Seculic is regarded as one of the most important Yugoslav representatives of naive painting. Born in 1902, he began painting in 1932. He developed an incomparable personal style and from then on dealt with themes such as mythology and popular belief. His mythical creatures make one think of dreams and naive fantasies, captured in thin, curved, soft contours, accentuated by stronger lines, captivating by their two-dimensional effects.

Art Brut

  • 21.75%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de