(1851 München - um 1936 ansässig ebenda)
Winterlandschaft mit zwei Rothirschen im Schnee
Lebendig geschildertes Jagdstück in stimmungsvoller Landschaft. Der bekannte Münchener Tiermaler studierte seit 1867 an der Akademie und bildete sich im Atelier von Ernst Otto weiter. Seit 1871 stellte Schmitzberger regelmäßig u. a. in Dresden, München (im Glaspalast) und Wien aus. Öl/Lwd., doubl; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 87 cm x 110 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed with location Munich.
- 30.95%
Josef Schmitzberger
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE