Gudmund Herman Peter Hentze - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Gudmund Herman Peter Hentze

item-175074929=1
Gudmund Herman Peter Hentze
Gudmund Herman Peter Hentze
(1875 Næstved - 1948 Frederiksberg)
"Eros". Originaltitel
Kontrastreich und klar hebt sich die antike Gottheit in Gestalt eines Jünglings von dem kräftigen, azurblauen Hintergrund ab. Symbolistische, in feinem Pinselstrich angelegte Darstellung Hentzes, die 1901 während seiner Zeit in Italien entstand und in der klaren Linienführung und den kräftigen, kontrastreichen Farben den Einfluss der Frührenaissance - insbesondere Sandro Botticellis - erkennen lässt. Tempera/Karton auf Holztafel. L. u. sign. mit Ortsangabe "Roma" und dat. 1901; Verso auf einem Etikett sign. und betitelt sowie auf der Rahmung mit Bleistift bez.; Ca. 30 cm x 32,5 cm. Originalrahmen.
Publiziert auf dem Titelblatt der Zeitschrift "Jugend", Nr. 23, 1909.
1904 ausgestellt in Charlottenborg.
Tempera on cardboard (on panel). Signed, inscribed with location Rome and dated 1901. Label with artist's signature and title on the reverse. Inscribed on the reverse of the frame. Published on the cover of the magazine "Jugend", No. 23, 1909. 1904 exhibited in Charlottenborg. Original frame.
  • 30.95%

Gudmund Herman Peter Hentze

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers