Gudmund Herman Peter Hentze
Peter Hentze Sale History
View Price Results for Peter HentzeRecommended Items
(1875 Næstved - 1948 Frederiksberg)
"Eros". Originaltitel
Kontrastreich und klar hebt sich die antike Gottheit in Gestalt eines Jünglings von dem kräftigen, azurblauen Hintergrund ab. Symbolistische, in feinem Pinselstrich angelegte Darstellung Hentzes, die 1901 während seiner Zeit in Italien entstand und in der klaren Linienführung und den kräftigen, kontrastreichen Farben den Einfluss der Frührenaissance - insbesondere Sandro Botticellis - erkennen lässt. Tempera/Karton auf Holztafel. L. u. sign. mit Ortsangabe "Roma" und dat. 1901; Verso auf einem Etikett sign. und betitelt sowie auf der Rahmung mit Bleistift bez.; Ca. 30 cm x 32,5 cm. Originalrahmen.
Publiziert auf dem Titelblatt der Zeitschrift "Jugend", Nr. 23, 1909.
1904 ausgestellt in Charlottenborg.
Tempera on cardboard (on panel). Signed, inscribed with location Rome and dated 1901. Label with artist's signature and title on the reverse. Inscribed on the reverse of the frame. Published on the cover of the magazine "Jugend", No. 23, 1909. 1904 exhibited in Charlottenborg. Original frame.
"Eros". Originaltitel
- 30.95%
Gudmund Herman Peter Hentze
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping