(1863 Kempten - 1927 München)
Schalmei spielender Putto
Mit schnellem, breitem Duktus gemaltes, charakteristisches Jugendstilwerk Adolf Hengelers, der von Franz von Stuck und Arnold Böcklin inspiriert, um 1900 beginnt, engelsgleiche musizierende Mädchen und Putti zu malen, die lyrische, idyllische Naturstimmungen vermitteln. Öl/Holztafel (Stempel der Kunsttischlerei G. Oberndorfer, München). R. u. sign. und dat. (19)18. Verso Brandstempel. 39,5 cm x 40,3 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed and dated (19)18.
Schalmei spielender Putto
- 30.95%
Adolf Hengeler
Estimate €360 - €720
Starting Price
€360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE