Richard Hünten - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Richard Hünten

item-175074934=1
Richard Hünten
Richard Hünten
(1867 Hamburg - 1952 ebenda)
Kutter im Fischereihafen von Cuxhaven
In leuchtenden Farben und dynamischem Duktus angelegte, ausschnitthafte Komposition Hüntens, der an den Akademien in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und in Berlin studierte sowie im Atelier von Hans Fredrik Gude lernte. Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. R. u. sign., mit Ortsangabe Cuxhaven und dat. (19)09. Ca. 37 cm x 58 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed, inscribed with location Cuxhaven and dated (19)09.
  • 30.95%

Richard Hünten

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers