Richard Hünten
(1867 Hamburg - 1952 ebenda)
Kutter im Fischereihafen von Cuxhaven
In leuchtenden Farben und dynamischem Duktus angelegte, ausschnitthafte Komposition Hüntens, der an den Akademien in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und in Berlin studierte sowie im Atelier von Hans Fredrik Gude lernte. Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. R. u. sign., mit Ortsangabe Cuxhaven und dat. (19)09. Ca. 37 cm x 58 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed, inscribed with location Cuxhaven and dated (19)09.
- 30.95%
Richard Hünten
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping