Prächtiges Meissen Kaffee-dejeuner Mit Sächsischen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtiges Meissen Kaffee-Dejeuner mit Sächsischen

item-175000303=1
Stadtansichten und Landschaften
7-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Tassen mit Unterschalen, Glocke und Tablett. Sog. Sachsenform. Teilw. plastische Blütenknäufe sowie reliefierter Rocailledekor. Kobaltblauer Fond mit vierpassig ausgesparten, von Goldranken umzogene Reserven, darin verschiedene Stadtansichten und Landschaften der Sächsischen Schweiz sowie Blumenbuketts auf weißem Fond. Die Kaffeekanne mit Ansicht von Meißen mit Albrechtsburg. Das Tablett sowie die Glocke mit Dresdner Ansicht über das rechte Elbufer auf die Augustusbrücke und das Residenzschloss, sog. "Canaletto-Blick". Weitere Ansichten zeigen Rathen mit Blick auf das Elbsandsteingebirge bzw. die Aussichtsplattform "Bastei" sowie den großen Winterberg. Feine, polychrome Malerei. Reicher Golddekor aus Laub- und Bandelwerk sowie Rosetten mit Goldspitzenbordüre. Boden mit Bez. der Ansichten in Schwarz. Schwertermarke. Kannen-H. 20,5 cm.
A 7-piece topographical cobalt-blue porcelain coffee dejeuner finely painted with Saxon city views and landscapes. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers