Seltene Porträttasse "Kaiser Joseph II."
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" von Joseph II. (1741 - 1790), Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, Sohn der Maria Theresia von Österreich, mit Bruststernen des Maria-Theresien- und Stefansorden. Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Joseph Kaiser v. Österreich" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 11. Teilw. rest.; Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Joseph II, Holy Roman Emperor. Gold no. 11. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping