Seltene Porträttasse "Maria Theresia von Österreich"
auf Unterschale. Becherförmig mit vergoldetem Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem Fond vierpassig ausgesparte, von goldradierten Rosenranken umzogene Rocaillereserve. Darin schauseitiges Brustbild "en miniature" von Maria Theresia aus dem Hause Habsburg, Erzherzogin von Österreich und Königin von u.a. Ungarn und Böhmen (1717 - 1780). Äußerst feine, polychrome Lupenmalerei. Im Spiegel großes Kartuschenschild mit Inschrift "Maria Theresia Königin v. Ungarn u. Böhmen" in Grisaille. Umlaufende Goldbordüre aus Laub- und Bandelwerk. Gold-Nr. 10. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A rare porcelain cup and saucer with portrait of Maria Theresia of Austria. Gold no. 10. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 19. Jh.
Meissen. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping