Joseph Vivien - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Joseph Vivien

item-134060319=1
Joseph Vivien
Joseph Vivien
(1657 Lyon - 1734 Bonn) und Werkstatt
Bildnis der Kurfürstin Maria Amalia von Bayern (1701 - 1756)
Maria Amalia von Österreich, Tochter des Kaisers Joseph I. (HRR) und Wilhelmine Amalie von Braunschweig Lüneburg, heiratete 1722 den bayerischen Kurfürsten Karl Albrecht, der 1742 als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nation wurde. Durch diese Heirat wurde sie zur Bayerischen Kurfürstin. Der französische Porträtist Vivien arbeitet nachweislich an den Höfen der Wittelsbacher, zu denen Maria Amalia seit ihrer Heirat mit dem Bayerischen Kurfürsten Karl Albrecht gehörte. So fertigte er für die Amalienburg, benannt nach Maria Amalia, eine der bedeutendsten architektonischen Schöpfungen des bayerischen Rokoko, Porträts der Bayerischen Kurfürstenfamilie an. Öl/Lwd.; 81,5 cm x 65 cm. Rahmen.
Vgl. dazu ein Porträt Maria Amalias von Bayern aus der Hand Viviens in sehr ähnlicher Darstellung und nahezu gleichem Ausmaß (82 cm x 65,5 cm). Köln, Museum für Angewandte Kunst Köln, Sammlung Fuchs, Inv.-Nr. KGM A988b.
Provenienz: Aus dem Besitz der Familien von Cetto und von Zweybrücken.
Attributed to Joseph Vivien and workshop. Oil on canvas.
  • 30.95%

Joseph Vivien

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers