Weber, Carl Maria Von Oberon. Dramma In Tre Atti. - Jul 31, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Weber, Carl Maria von Oberon. Dramma in tre Atti.

item-87180278=1
MusikWeber, Carl Maria vonOberon. Dramma in tre Atti. Composto e Ridotto per il Cembalo. Mit gestochenen Noten. Paris u. Berlin, Maurice Schlesinger o. J. (ca. 1830). 136 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (Rücken u. Kanten etwas bestoßen). Jahns 306, S. 393. - Frühe und nicht häufige französische Ausgabe. - Durchgehend etwas gebräunt. In einem hübschen dunkelgrünen Halblederband der Zeit. Mit leicht verblasstem Verlegerstempel Maurice Schlesinger auf dem Titelblatt. - Dabei: Euryanthe. Grosse romantische Oper in drei Aufzügen. Dichtung von Helmine von Chezy, geb. Freyinn von Klencke. Mit lithogr. Noten. Freiburg, Herder, o.J. (ca. 1830). Qu.-4°. 223 S. HLdr. d. Zt. mit hs. Einbandtitel (berieben u. bestoßen), innen gebr. - Jähns S. 358 (dort Preisbezeichnung 3 2/3 Thaler. unser Exemplar ohne Preisbezeichnung). - Seltener Klavierauszug in Lithographie. - 3 handschriftliche Notenbücher.
  • 22.85%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping