Art Déco-Vase von Schneider und Schale
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Ovoide Vase aus massivem Scheibenfuß, die Schale in weiter Glockenform. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, der Fuß mit violetten Pulvereinschmelzungen. Geometrischer, geätzter Dekor, die Schalenwandung partiell blau lasiert. Vase gemarkt "SCHNEIDER", die Schale am Boden mit Ligatur-Monogramm "SN". H. 9 cm-14,2 cm. Schalen-D. 17,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Deco glass vase with acid-etched decor by Schneider and a bowl. Marked "SCHNEIDER", bowl with monogram "SN".
Frankreich. Teilw. Épinay-sur-Seine. Verreries Schneider. Um 1926-1933.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Deco glass vase with acid-etched decor by Schneider and a bowl. Marked "SCHNEIDER", bowl with monogram "SN".
Frankreich. Teilw. Épinay-sur-Seine. Verreries Schneider. Um 1926-1933.
Buyer's Premium
- 30.95%
Art Déco-Vase von Schneider und Schale
Estimate €120 - €240
5 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP