Paar Biedermeier-Salieren
Silber. Runder, mehrfach profilierter Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft und godronierte, kraterförmige Schale. Stand- und Schalenrand umzogen von stilisiertem Blattkranz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Friedrich Wilhelm Borcke (wird Meister 1816). Gew. zus. ca. 125 g. H. 8,5 cm.
Vgl. Scheffler, Berlin, Abb. 14, 18 Nr. 1702, Abb. 330.
A pair of German Biedermeier silver salieres by Johann Friedrich Wilhelm Borcke (master since 1816). Age-related signs of use. Assay and master´s mark.
Deutsch. Berlin. 1821 - 1841.
Deutsch. Berlin. 1821 - 1841.
- 30.95%
Paar Biedermeier-Salieren
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping