Groãÿe Art Dã©co-schale Von Aristide Colotte - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Große Art Déco-Schale von Aristide Colotte

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-134056432=1
Große Art Déco-Schale von Aristide Colotte
Große Art Déco-Schale von Aristide Colotte
Item Details
Description
Unikat. Hauptstück. Auf quadratischem Fuß konische Schale mit zwei eckig umbrechenden Henkeln. Dickwandiges, farbloses Kristallglas, geschliffen, poliert und partiell satiniert. Auf der Außenwandung ein navettenförmiges, tief ausgeschliffenes und ausgeätztes, stark reliefiertes Friesband mit eisartig rauem Grund. Sign. "COLOTTE PiECE UNiQUE". H. 18 cm; D. 36,2 cm.
Aristide Colotte (1885 - 1959) schuf ausschließlich künstlerisch und technisch herausragende Einzelstücke. In den 1920er Jahren war er auf dem Salon in Paris vertreten, zudem 1937 auf der Weltausstellung. Hauptstücke wie dieses erhielten neben der Signatur den Zusatz "PIECE UNIQUE".
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A unique French Nancy Art Deco cut and polished crystal glass bowl by Aristide Colotte with frosted handles, cut and acid-etched decoration.
Frankreich. Nancy. Aristide Colotte. Um 1930.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Große Art Déco-Schale von Aristide Colotte

Estimate €1,800 - €3,600
See Sold Price
Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers
TOP