Groãÿe Art Dã©co-vase Mit Pilzdekor "coprins" Von Schneider - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Große Art Déco-Vase mit Pilzdekor "Coprins" von Schneider

Recommended Items

item-134056427=1
Große Art Déco-Vase mit Pilzdekor "Coprins" von Schneider
Große Art Déco-Vase mit Pilzdekor "Coprins" von Schneider
Item Details
Description
Balusterform. Überfangglas, cremefarbene Zwischenschicht mit hellgrünen, getupften Einschmelzungen, dünner Überfang mit Pulverein- bzw. -aufschmelzungen, hellrot bis dunkelrot verlaufend. Geätzter "Coprins"-Dekor aus stilisierten Tintling-Pilzen. Sign. "Le Verre Francais". H. 44,5 cm.
Vgl. Joulin/Maier, "Charles Schneider, Le Verre Français - Charder Schneider", Augsburg, 2020, Abb. S. 131, Nr. 173-75 (Dekor).
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Deco cameo glass vase with acid-etched "Coprins" decoration by Schneider. Signed "Le Verre Francais".
Frankreich. Épinay-sur-Seine. Verreries Schneider. 1923 - 1926.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Große Art Déco-Vase mit Pilzdekor "Coprins" von Schneider

Estimate €700 - €1,400
See Sold Price
Starting Price €700
7 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers
TOP