Herzogin Agnes Von Sachsen-altenburg Auction

LIVE14
item-175036028=1
Herzogin Agnes von Sachsen-Altenburg
(1824 Dessau - 1897 Hummelshain)
Porträt ihrer Mutter Herzogin Friederike von Sachsen-Anhalt geb. Prinzessin von Preußen
Detailgetreues Bildnis der in einem Lehnstuhl sitzenden Herzogin in dunkelrotem Samtkleid und Hermelinmantel, geschmückt mit Perlenketten, auf dem Kopf ein roter Samthut mit weißer Straußenfeder; neben ihr eine Schale mit Blumen, im Hintergrund ein Vorhang und Blick auf einen Saal. Öl/Lwd.; L. u. Ligatur-Monogramm "HA" mit Herzogskrone u. Dat. 1890. Verso ein alter Klebezettel mit handschriftlicher Bez. u. Dat. (teilw. mit Abkürzungen): "Dieses Bild der Herzogin Friederike von Anhalt geborene Prinzessin von Preußen copierte ihre Tochter die Herzogin Agnes von Sachsen-Altenburg geborene Prinzessin von Anhalt nach einem Originalgemälde des Professors Krüger aus Berlin (/) 1891". 103 cm x 76 cm. Original-Prunkrahmen mit Krone.
Das Gemälde Krügers von 1849 existierte in drei Versionen im Kgl. Schloss in Berlin, im Schloss Dessau und im Besitz des Herzogs von Cumberland in Wien (Vgl. Margarete Cohn "Franz Krüger. Leben und Werke", Diss. Breslau 1909, S. 61, Nr. 2-4).
Friederike von Sachsen-Anhalt (1796 - 1850) war eine Tochter des Prinzen Friedrich Ludwig Karl von Preußen, seit 1818 Gemahlin Herzog Leopold IV. von Anhalt; ihre Tochter Agnes heiratete 1853 Erbprinz Ernst von Sachsen-Altenburg.
Provenienz: Königliches Haus Hannover; Auktion "The Royal House of Hanover/Das Königshaus von Hannover", Sotheby's, Schloss Marienburg, 5.-15.10.2005, Kat. Bd. II, S. 273, Lot 1839.
Painting by Duchess Agnes of Saxe-Altenburg (1824 - 1897) after Franz Krüger (1797 - 1857). Oil on canvas. Signed with monogram and dated 1890. On the reverse a mounted label with handwritten information about the sitter and painters. Original frame.
  • 30.95%

Estimate €4,200 - €8,400
Starting Price €4,200
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers