Joseph Matthäus Aigner Auction

LIVE14
item-175036030=1
Joseph Matthäus Aigner
Joseph Matthäus Aigner
(1818 Wien - 1886 ebenda)
Bildnis der Gräfin Esterhazy
Spätbiedermeierliches, repräsentatives, halbfiguriges, in fein lasierender Malweise ausgeführtes Bildnis der jungen Adeligen, die er in subtiler Weise charakterisiert. Aigner war Schüler von Friedrich von Amerling und Carl Rahl, in der Ringstraßenzeit avancierte er seit Ende der 1850er Jahre zum gefragten Porträtmaler der gehobenen Gesellschaft und des Adels. Sein berühmtestes und bedeutendstes Bildnis ist das lebensgroße Porträt "Kaiserin Elisabeth mit Sternenschmuck und schwarzgoldenem Spitzenüberwurf" aus dem Jahr 1868, das sie in ihrer strahlenden Schönheit wiedergibt. Außerdem porträtierte er u. a. Kaiser Franz Joseph I., Franz Grillparzer, Friedrich Halm und Nikolaus Lenau. Öl/Lwd., doubl.; Rechts am Rand sign. u. dat. dat. "J. M. Aigner (1)860". 86 cm x 67 cm, im Oval. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated (1)860.
  • 30.95%

Joseph Matthäus Aigner

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Deutscher Maler: (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) König Friedrich Wilhelm I. und Generalfeldmarschall Leopold I. von Anhalt-Dessau (genannt "Der Alte Dessauer") im Großen Nordischen Krieg vor Stralsund
Apr 28, 2024Deutscher Maler
Adolf van der Venne: (1828 Wien - 1911 Schweinfurt) Bei der Rast In atmosphärischer Abendstimmung dargestellte, osteuropäische Landschaft, in der zwei Reiter in volkstümlicher Tracht eine Rast einlegen, um
Apr 28, 2024Adolf van der Venne
L. Wihl: (Deutscher Porträtmaler. Tätig Mitte 19. Jh.) Porträt des preußischen Infanteriegenerals Karl von Herrmann Brustbildnis im Viertelprofil mit subtiler Lichtführung, welche den
Apr 28, 2024L. Wihl
Joseph Matthäus Aigner: (1818 Wien - 1886 ebenda) Bildnis der Gräfin Esterhazy Spätbiedermeierliches, repräsentatives, halbfiguriges, in fein lasierender Malweise ausgeführtes Bildnis der jungen
Apr 28, 2024Joseph Matthäus Aigner
Apr 28, 2024Deutscher Maler