L. Wihl Auction

LIVE14
item-175036029=1
item-175036029=2
L. Wihl
L. Wihl
(Deutscher Porträtmaler. Tätig Mitte 19. Jh.)
Porträt des preußischen Infanteriegenerals Karl von Herrmann
Brustbildnis im Viertelprofil mit subtiler Lichtführung, welche den Charakter des Offiziers in seiner Entschlossenheit zum Ausdruck bringt. Karl von Herrmann (1794 - 1874) absolvierte seit den Befreiungskriegen eine große Karriere. Zum Entstehungszeitpunkt des Gemäldes (1849) war er Kommandant von Magdeburg (1848-1851), 1852 wurde er Generalmajor und 1855 Generalleutnant. Zwar nahm er 1860 seinen Abschied als General, doch war er 1866 für die Dauer der Mobilmachung anlässlich des Deutschen Krieges noch einmal als Kommandierender General des Stellvertretenden Generalkommandos des II. Armee-Korps tätig. Öl/Lwd.; Am linken Rand sign. u. dat. 1849. 68,5 cm x 61,5 cm. Original-Rahmen.
Beigefügt: Offizierspatent der "Militair-Examinations-Kommission" in Berlin für Karl von Herrmann, 22. April 1812.
Oil on canvas. Signed and dated 1849. Original frame. Accompanied by officer's certificate of the "Militair-Examinations-Kommission" in Berlin for the sitter, 22nd of April 1812.
  • 30.95%

L. Wihl

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,292 Followers