Johann Georg Meyer Von Bremen Auction

LIVE14
item-175036027=1
Johann Georg Meyer von Bremen
Johann Georg Meyer von Bremen
(1813 Bremen - 1886 Berlin)
Beim Musizieren
In einem großbürgerlichen Interieur sitzt eine junge Dame an einem Tasteninstrument mit einem aufgeschlagenen Notenheft auf ihrem Schoß. Feinmalerisches, subtil charakterisiertes Werk Johann Georg Meyers, der sich nach seiner Geburtsstadt von Bremen nannte. Der Genremaler studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und hatte bis 1851 ein Atelier in Düsseldorf, bevor er nach Berlin übersiedelte, wo er 1854 Professor an der Kunstakademie wurde. Öl/Holztafel. L. u. sign. und dat. 1846 (?). 20,2 cm x 17,2 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed and dated 1846 (?).
  • 30.95%

Johann Georg Meyer von Bremen

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Herzogin Agnes von Sachsen-Altenburg: (1824 Dessau - 1897 Hummelshain) Porträt ihrer Mutter Herzogin Friederike von Sachsen-Anhalt geb. Prinzessin von Preußen Detailgetreues Bildnis der in einem Lehnstuhl sitzenden Herzogin in
Apr 28, 2024Herzogin Agnes von Sachsen-Altenburg
L. Wihl: (Deutscher Porträtmaler. Tätig Mitte 19. Jh.) Porträt des preußischen Infanteriegenerals Karl von Herrmann Brustbildnis im Viertelprofil mit subtiler Lichtführung, welche den
Apr 28, 2024L. Wihl
Henri Lehmann: (1814 Kiel - 1882 Paris) Abend im Gebirge Romantische, wohl 1837/38 entstandene romantische, die Erhabenheit der Natur feiernde Ideallandschaft mit Ansicht eines weiten Tals. Auf der rechten
Apr 28, 2024Henri Lehmann
Johann Georg Meyer von Bremen: (1813 Bremen - 1886 Berlin) Beim Musizieren In einem großbürgerlichen Interieur sitzt eine junge Dame an einem Tasteninstrument mit einem aufgeschlagenen Notenheft auf ihrem Schoß.
Apr 28, 2024Johann Georg Meyer von Bremen
Apr 28, 2024L. Wihl