LIVE14
(1813 Bremen - 1886 Berlin)
Beim Musizieren
In einem großbürgerlichen Interieur sitzt eine junge Dame an einem Tasteninstrument mit einem aufgeschlagenen Notenheft auf ihrem Schoß. Feinmalerisches, subtil charakterisiertes Werk Johann Georg Meyers, der sich nach seiner Geburtsstadt von Bremen nannte. Der Genremaler studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und hatte bis 1851 ein Atelier in Düsseldorf, bevor er nach Berlin übersiedelte, wo er 1854 Professor an der Kunstakademie wurde. Öl/Holztafel. L. u. sign. und dat. 1846 (?). 20,2 cm x 17,2 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed and dated 1846 (?).
Beim Musizieren
- 30.95%
Johann Georg Meyer von Bremen
Estimate €1,000 - €2,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE