sog. Scharmanka oder Leierkasten. Holz, ebonisiert mit reichen Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern sowie teilw. polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit breitem Trageriemen aus Leder. Allseitig aufwendiger Intarsiendekor aus unterschiedlichen Blüten und Ornamentbändern. In der Front Aussparung für 14 Pfeifen, kyrillisch bez. Netschada Balkovskaya N. 139 Odessa. Walzenspielwerk mit rückseitigem Kurbelantrieb. H. 55 cm. 50 cm x 34 cm.
An ebonized barrel organ with rich marquetry by Johann Netschada.
Odessa. Fabrik für Orgeln und Orchestrien. Johann Netschada. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Drehorgel von Johann Netschada
Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price
€5,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE