Tasse Und Untertasse Mit Stephansdom - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Tasse und Untertasse mit Stephansdom

item-66951494=1
Tasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mit goldumrandeter Reserve, darin in feiner bunter Malerei die auf der Unterseite in Schwarz bezeichnete Darstellung ''Vue de l'église cathédrale de St. Etienne, à Vienne''. Umlaufend goldradierte Ornamente. Unterglasurblaue bekrönte Manufakturmarke, Wahliss (eingepresst), 374 (in Schwarz aufgemalt). H. 10 cm; D. 14,9 cm

English Description:

Tasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mit goldumrandeter Reserve, darin in feiner bunter Malerei die auf der Unterseite in Schwarz bezeichnete Darstellung "Vue de l'église cathédrale de St. Etienne, à Vienne". Umlaufend goldradierte Ornamente. Unterglasurblaue bekrönte Manufakturmarke, Wahliss (eingepresst), 374 (in Schwarz aufgemalt). H. 10 cm; D. 14,9 cm
  • 33%

Estimate €180 - €220
Starting Price €180

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers