Tasse und Untertasse mit Stephansdom
Tasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mit goldumrandeter Reserve, darin in feiner bunter Malerei die auf der Unterseite in Schwarz bezeichnete Darstellung ''Vue de l'église cathédrale de St. Etienne, à Vienne''. Umlaufend goldradierte Ornamente. Unterglasurblaue bekrönte Manufakturmarke, Wahliss (eingepresst), 374 (in Schwarz aufgemalt). H. 10 cm; D. 14,9 cm
English Description:
Tasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mit goldumrandeter Reserve, darin in feiner bunter Malerei die auf der Unterseite in Schwarz bezeichnete Darstellung "Vue de l'église cathédrale de St. Etienne, à Vienne". Umlaufend goldradierte Ornamente. Unterglasurblaue bekrönte Manufakturmarke, Wahliss (eingepresst), 374 (in Schwarz aufgemalt). H. 10 cm; D. 14,9 cm
English Description:
- 33%
Estimate €180 - €220
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping