Zwei Tassen Mit Untertassen - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zwei Tassen mit Untertassen

item-66951495=1
Zwei Tassen mit Untertassen
Zwei Tassen mit Untertassen
Zwei Tassen mit Untertassen Meissen, um 1830 / 40 Auf glockenförmiger Wandung schauseitig mit buntem Malereidekor: je ein Putto, einer streut Blumen, der andere trägt eine Fackel. Umgeben von einer schwarzen Aufschrift ''Sammle die Blumen, die Dir freundlich dein Genius streut'' sowie ''Dank für das Licht im Glauben und im Hoffen''. Reich goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Malerzeichen in Eisenrot. H. 7,2 bzw. 8,5 cm; D. 13,5 bzw. 13 cm

English Description:

Zwei Tassen mit Untertassen Meissen, um 1830 / 40 Auf glockenförmiger Wandung schauseitig mit buntem Malereidekor: je ein Putto, einer streut Blumen, der andere trägt eine Fackel. Umgeben von einer schwarzen Aufschrift "Sammle die Blumen, die Dir freundlich dein Genius streut" sowie "Dank für das Licht im Glauben und im Hoffen". Reich goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Malerzeichen in Eisenrot. H. 7,2 bzw. 8,5 cm; D. 13,5 bzw. 13 cm
  • 33%

Zwei Tassen mit Untertassen

Estimate €230 - €270
Starting Price €220

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,366 Followers