Zwei Tassen mit Untertassen
Zwei Tassen mit Untertassen Meissen, um 1830 / 40 Auf glockenförmiger Wandung schauseitig mit buntem Malereidekor: je ein Putto, einer streut Blumen, der andere trägt eine Fackel. Umgeben von einer schwarzen Aufschrift ''Sammle die Blumen, die Dir freundlich dein Genius streut'' sowie ''Dank für das Licht im Glauben und im Hoffen''. Reich goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Malerzeichen in Eisenrot. H. 7,2 bzw. 8,5 cm; D. 13,5 bzw. 13 cm
English Description:
Zwei Tassen mit Untertassen Meissen, um 1830 / 40 Auf glockenförmiger Wandung schauseitig mit buntem Malereidekor: je ein Putto, einer streut Blumen, der andere trägt eine Fackel. Umgeben von einer schwarzen Aufschrift "Sammle die Blumen, die Dir freundlich dein Genius streut" sowie "Dank für das Licht im Glauben und im Hoffen". Reich goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Malerzeichen in Eisenrot. H. 7,2 bzw. 8,5 cm; D. 13,5 bzw. 13 cm
English Description:
- 33%
Zwei Tassen mit Untertassen
Estimate €230 - €270
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping