Porträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. Antonius und
Porträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. Antonius und Cleopatra'' Meissen, um 1780 Glockenförmige Tasse mit geflochtenem, in vergoldete Akanthusblätter auslaufenden Asthenkel in französischer Art. Auf königsblauem Fond ausgespartes Medaillon mit den einander zugewandten Profilporträts ''M.ANTONIUS'' und ''CLEOPATRA'' in sehr feiner Grisaillemalerei. Ornamentaler und floraler Goldrahmen. Auf dem gewölbten Haubendeckel mit teilvergoldetem Blütenknauf ein Ovalmedaillon mit Früchtekorb. Die tief gemuldete Untertasse entsprechend dekoriert mit musizierendem Amor auf einem Löwen reitend, darunter die Aufschrift ''AMOR - LEONEM - DOMANS''. Schwertermarke mit Stern, 4 und W.F. (Tasse) bzw. 'B' und W.F (Untertasse), alles in Unterglasurblau. Tasse am Stand min. best.. H. 9,5 cm; D. 13,3 cm. Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 778 (formidentische Dekorvariante)
English Description:
English Description:
- 33%
Estimate €360 - €440
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping