Tasse und Untertasse
Tasse und Untertasse Meissen, um 1795 Hohe Becherform mit Schlangenhenkel auf drei vergoldeten Löwenfüßen. Schauseitig bunter Malereidekor: nackter sitzender Knabe, auf eine Tafel schreibend. Rand mit geometrischer Bordüre in Gold und blauen Akzenten. Tasseninnenseite vergoldet. Unterschale entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 115 (in Blau und Gold aufgemalt), Untertasse mit Ritzziffer 58. H. 7,7 cm (Tasse); D. 13,5 cm Untertasse)
English Description:
English Description:
- 33%
Tasse und Untertasse
Estimate €270 - €330
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping