Jean Krille (winterthur 1923-1991 Genf) Auction

item-176801495=1
item-176801495=2
Jean Krille (Winterthur 1923-1991 Genf)

Technik: Öl auf Malpappe

Signatur: signiert unten links

Datiert: (19)88 unten links

Maße: 79 cm x 99 cm

Sommerliche Landschaft In leuchtenden Farben und expressivem Duktus gemalte Landschaft mit Gebirgskette. Stil- und Sujet typisches Werk Krillés, der aus einer kunstliebenden Familie stammte. Er studierte ab 1939 an der Kunstgewerbeschule in Zürich und Kunstgeschichte an der Universität in Bern. 1945 ging Krillé für fünf Jahre nach Paris, wo er an der École des Beaux-Arts bei N. Untersteller und M. Joudon lernte und parallel ein Architekturstudium abschloss. Sein malerisches Werk erfuhr auf zahlreichen Ausstellungen in der Schweiz, den USA und München große Anerkennung.

  • 30%

Estimate €600 - €800
Starting Price

€600

Starting Price €600

Item located in Radevormwald, NRW, DE

Hardt Auctions GmbH

Hardt Auctions GmbH

Radevormwald, Germany350 Followers