Technik: Öl auf Malpappe
Signatur: signiert unten links
Datiert: (19)88 unten links
Maße: 79 cm x 99 cm
Sommerliche Landschaft In leuchtenden Farben und expressivem Duktus gemalte Landschaft mit Gebirgskette. Stil- und Sujet typisches Werk Krillés, der aus einer kunstliebenden Familie stammte. Er studierte ab 1939 an der Kunstgewerbeschule in Zürich und Kunstgeschichte an der Universität in Bern. 1945 ging Krillé für fünf Jahre nach Paris, wo er an der École des Beaux-Arts bei N. Untersteller und M. Joudon lernte und parallel ein Architekturstudium abschloss. Sein malerisches Werk erfuhr auf zahlreichen Ausstellungen in der Schweiz, den USA und München große Anerkennung.
- 30%
Jean Krille (Winterthur 1923-1991 Genf)
Estimate €600 - €800
Starting Price
€600
Item located in Radevormwald, NRW, DESee Policy for Shipping
Auction 20
Radevormwald, NRW, DE